Экономика |

Якутск вошел в топ-13 городов России по уровню развития государственно-частного партнерства

Якутск вошел в топ-13 городов России по уровню развития государственно-частного партнерства Фото: yakutskcity.ru

Столица республики заняла 13 строку в рейтинге крупнейших российских городов по уровню развития государственно-частного партнерства по версии национального центра ГЧП и фонда «Росконгресс», передает телеканал «Якутия 24».

Для анализа отобрали 118 крупнейших городов областного, краевого и республиканского значения. Эксперты определили значение интегрального показателя Якутска на уровне 43,7%. Данный показатель формируется с учетом развития институциональной среды и нормативно-правовой базы в сфере ГЧП, опыта и количества проектов, также учитывается общий объем инвестиций в город.

Так, в Якутске за первые три месяца 2022 года запустили восемь проектов, общая сумма привлеченных инвестиций составила 977,20 миллионов рублей. Ключевой отраслью с наибольшим объемом инвестиций стало обращение с твердыми коммунальными отходами.

Для сравнения, в третьем квартале прошлого года Якутск находился на 15 строке с интегральным показателем 34,5%, было запущено пять проектов с привлечением 816,6 миллионов рублей инвестиций.