Экономика |

Якутия занимает второе место по числу выданных «дальневосточных гектаров»

Якутия занимает второе место по числу выданных «дальневосточных гектаров» Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Республика занимает второе место по количеству выданных дальневосточных гектаров, за пять лет заключено 11 278 договоров безвозмездного пользования, в том числе 134 договора с жителями других субъектов РФ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Всего за время действия закона о «дальневосточном гектаре» поступило 27 288 заявлений. Наибольшее количество заключенных договоров безвозмездного пользования земельными участками в Амгинском, Мегино-Кангаласском, Хангаласском районах и в Якутске.

Так, на территории Амгинского района заключили 984 договора, Нюрбинского района — 763, Чурапчинского района — 728, Намского — 713, Мегино-Кангаласского — 571.

«Сегодня в регионе формируется 15 агломераций — компактно расположенных „гектаров“, это порядка трех тысяч гектаров и более двух тысяч земельных участков», — говорится в сообщении.

В Мегино-Кангаласском и Намском районах сформировалось по три агломерации, в Амгинском, Усть-Алданском и Хангаласском районах — по два, в Чурапчинском районе и Якутске — по одному.

В четырех агломерациях — в Нюрбинском, Амгинском, Намском и Мегино-Кангаласском районах, — завершили строительство необходимой инфраструктуры.

На территории 11 агломераций в семи муниципальных образованиях требуется создание транспортной, электроэнергетической и социальной инфраструктуры. По предварительным подсчетам на обеспечение инфраструктурой необходимо порядка 6,5 миллиардов рублей.

Рабочей группой по образованию пилотных организованных селений по предоставленным земельным участкам под руководством первого зампреда правительства Якутии Кирилла Бычкова ведется работа с федеральным центром по выделению средств на проведение инфраструктуры.