Экономика |

Якутия закупит сено из других регионов Дальнего Востока

Якутия закупит сено из других регионов Дальнего Востока Фото: vecteezy.com

Республика планирует закупить сено из других регионов Дальневосточного федерального округа — из-за сильной засухи ожидается, что план по заготовке корма будет выполнен лишь на 79,7%, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза региона.

Так, в 2021 году аграрии Якутии заготовят свыше 360 тысяч тонн сена вместо запланированных 450 тысяч тонн.

«В кормозаготовительной кампании участвуют 24 654 человек, выход тракторов составил 9 891 единицу различной модификации. На отчетную дату по республике скошено 79 592 га сенокосных угодий, заготовлено 49 154 тонн сена, что составляет 10,7% от доведенного плана и 85,4% к соответствующему периоду прошлого года», — рассказали в министерстве.

Ожидается, что значительный недобор заготовки сена будет в Томпонском (41%), Усть-Алданском (46%), Оймяконском (52%), Нюрбинском (62%), Олекминском (64%), Сунтарском (66%), Чурапчинском (73%), Хангаласском (78%), Намском (84%), Амгинском (85%), Мегино-Кангаласском (86%) районах.

Кроме того, лесные пожары уничтожили конебазы, 464 тонны прошлогоднего сена, 730 га травы и три тысячи га пастбищ в шести районах. В связи с этим районы планируют организовать мобильные бригады для заготовки сена на территориях, отдаленных на более чем 60 км от населенных пунктов.

«Министерством изучается вопрос приобретения грубых кормов извне республики с учетом прогноза дефицита кормов. Для этого ведутся переговоры с министерствами Амурской области, Забайкальского края и Магаданской области», — говорится в сообщении.

Делегации Чурапчинского, Усть-Алданского, Олекминского, Томпонского районов собираются в Амурскую область для обсуждения приобретения сена или заготовки на землях области, также Оймяконский район намерен приобрести в Магаданской области две тысячи тонн сена, Томпонский — 250 тонн.