Экономика |

Якутия получит 1,5 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры

Якутия получит 1,5 млрд рублей на развитие социальной инфраструктуры

Республика получит 1,5 млрд рублей из федерального бюджета для развития социальной инфраструктуры, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

«Для нас очень важно, что заявка Якутии включала реконструкцию больничных объектов здравоохранения Нерюнгри и строительство школы в поселке Чульман. Впервые в данной программе появились проекты спортивно-оздоровительных школьных залов в Якутске и Алдане. Учитывая актуальность «северного завоза», мы рады, что поддержана программа по модернизации объектов «Саханефтегазсбыта» на основе «Дальневосточной концессии», – подчеркнул Глава Якутии Айсен Николаев.

По итогам заседания вице-премьер – полномочный представитель Президента России в ДФО Юрий Трутнев поддержал заявку республики. Выделенное финансирование планируется использовать на развитие социальной инфраструктуры в Нерюнгринском, Мирнинском, Алданском районах и в Якутске

Глава Якутии неоднократно выступал с инициативой о том, что в данных традиционно промышленных районах развитие социальной инфраструктуры не должно отставать. Соответствующие приоритеты были намечены и по итогам визита в Якутию председателя правительства России Михаила Мишустина. Кроме того, в Нерюнгри, Мирном и Якутске были разработаны мастер-планы, одобренные ВЭБ.РФ и презентованные на ВЭФ в сентябре 2022 года

Заявка включает реконструкцию семи зданий Нерюнгринской ЦРБ, в том числе женской консультации, больничного комплекса «Блок Б» и кожно-венерологического диспансера. Кроме того, в поселке Чульман Нерюнгринского района планируется построить школу на 350 мест в поселке взамен аварийного здания 1969 года постройки. В городе мирном будет построен корпус политехнического лицея. Три спортивно-оздоровительных школьных зала будут открыты в Якутске и Алдане.

Особое внимание в своем докладе Айсен Николаев уделил продолжению реализации проекта «1000 дворов». В 2023 году планируется благоустройство 61 дворовой территории.

Продолжится модернизация объектов нефтебазового хозяйства – будут оборудованы и реконструированы четыре нефтебазы АО «Саханефтегазсбыт».