Экономика |

Якутия подаст заявку на реконструкцию еще десяти аэропортов

Якутия подаст заявку на реконструкцию еще десяти аэропортов Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Правительство республики направит в федцентр заявку на включение еще десяти аэропортов в комплексный план модернизации и расширения магистральной инфраструктуры, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Во второй этап плана предлагают ввести воздушные гавани Ленска, Сунтара, Алдана, Момы, Усть-Куйги, Саскылаха, Усть-Маи, Батагая, Оленька, Зырянки. После подачи заявки вопрос рассмотрит Минтранс России.

«В большинстве аэропортов мероприятия по реконструкции не осуществлялись с момента ввода их в эксплуатацию. Поддержание состояния аэропортовых комплексов путем проведения текущего ремонта уже не позволяет обеспечить требования безопасности взлета-посадки воздушных судов. Поэтому скорейшее решение этого вопроса является жизненной необходимостью для наших районов», — сообщил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Владимир Сивцев на совещании у премьера Якутии Андрея Тарасенко.

В реализуемом до 2024 года первом этапе плана числятся 15 аэропортов: Якутска, Мирного, Нерюнгри, Олекминска, Нюрбы, Черского, Жиганска, Хандыги, Белой Горы, Верхневилюйска, Вилюйска, Депутатского, Сангар, Полярного и Усть-Неры. На их обновление из федерального бюджета направили 38,6 миллиардов рублей. Из 15 аэропортов работы полностью завершены в Жиганском и Верхневилюйском районах. Сейчас ремонт продолжается в 13 аэропортах, шесть из них планируют ввести в текущем году.

На сегодняшний день во второй этап программы попали только аэропорт Магана и вторая очередь ремонта аэропорта Полярного. Реконструкция запланирована на 2025-2030 годы.