Популярное, Экономика |

Якутия направила миллиард рублей на поддержку местных инициатив в 2024 году

Якутия направила миллиард рублей на поддержку местных инициатив в 2024 году Фото: пресс-служба Минфина Якутии

Республика направила миллиард рублей в рамках реализации региональной программы поддержки местных инициатив в 2024 году, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минфина региона.

При содействии властей построено 2210 объектов, а к концу 2024 года будет реализовано 2549 проектов. Стоимость объектов, введенных совместными усилиями органов власти и населения, достигла порядка 5,3 миллиарда рублей.

«В 2024 году правительство Якутии увеличило сумму, которая направляется в поддержку инициатив населения из  республиканского бюджета. Если ранее мы предусматривали 500 миллионов рублей, то в этом году — 662 млн рублей. Если взять в расчет средства муниципалитетов и спонсоров, то стоимость всех проектов местных инициатив составляет около миллиарда рублей», – приводятся слова первого замминистра финансов республики Ивана Алексеева.

В прошлом году победителями были признаны 291 заявка с проектами на общую сумму 805,6 миллионов рублей. Дополнительное софинансирование составило 244,1 миллион рублей или 30% от общей стоимости проектов.

На конкурсной основе в 2023 году на финансирование программы поддержки местных инициатив из госбюджета Якутии были направлены средства в размере 562 млн рублей.

В предварительных обсуждениях проектов на 2023 год приняли участие 579 тысяч человек, в работе итоговых собраний приняло участие более 154 тысяч человек.

Президент России Владимир Путин в своем послании Федеральному Собранию отметил важность разработки планов развития городов и поселков в соавторстве с их жителями, а также необходимость активнее использовать механизмы, когда люди сами определяют, на какие объекты и на решение каких проблем нужно выделить деньги в рамках благоустройства в первую очередь.