Восточный экономический форум, Экономика |

Якутия на ВЭФ разных лет: Запуск ГОК на месторождении Вертикальное

Якутия на ВЭФ разных лет: Запуск ГОК на месторождении Вертикальное

Восточный экономический форум – одно из важнейших мероприятий не только для Дальнего Востока, но и всей России. В рамках ВЭФ заключаются соглашения по ключевым проектам, демонстрируется имидж региона, а также проекты для потенциальных инвесторов.

О том, какие соглашения заключила республика и что реализовалось по итогам в регионе – в материалах телеканала «Якутия 24».

По итогам ВЭФ одним из ключевых событий для Якутии стал торжественный запуск горно-обогатительного комплекса АО «Прогноз» на месторождении Вертикальное при участии президента РФ Владимира Путина.

Его главной задачей сегодня является штатная эксплуатация комплекса, включая обогатительную фабрику с проектной способностью переработки руды до 110 тысяч тонн и производство 75 тонн серебра в год.

Производство металла осуществляется на привлеченные Международной компанией Silver Bear Resources Plc инвестиционные средства. Через свою дочернюю компанию «Прогноз», зарегистрированную в Якутии, инвесторы вложили в проект 7 млрд рублей.

Налоговые отчисления от его реализации до 2027 года составят не менее 1,5 млрд рублей.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.