Восточный экономический форум, Экономика |

Якутия на ВЭФ разных лет: Первая выданная на Дальнем Востоке льготная ипотека

Якутия на ВЭФ разных лет: Первая выданная на Дальнем Востоке льготная ипотека ТАСС

Восточный экономический форум – одно из важнейших мероприятий не только для Дальнего Востока, но и всей России.  В рамках ВЭФ заключаются соглашения по ключевым проектам, демонстрируется имидж региона, а также проекты для потенциальных инвесторов. О том, какие соглашения заключила республика и что реализовалась по итогам в регионе – в материалах телеканала «Якутия 24».

Программа Дальневосточной ипотеки впервые была озвучена во время заседания Госсовета в рамках ВЭФ-2019 в сентябре и поддержана президентом страны Владимиром Путиным.

А уже в декабре стартовал сбор первых заявок. Первую в макрорегионе льготную ипотеку под два процента выдали молодой семье из Якутии на строительство частного дома. С момента старта программы почти семь тысяч якутян улучшили свои жилищные условия.

В целом на сегодняшний день 44,7 тысячи семей на Дальнем Востоке улучшили свои жилищные условия. Решением президента России «Дальневосточная ипотека» распространена на врачей и учителей, работающих на Дальнем Востоке.

По предварительным прогнозам, до конца 2024 года ее смогут получить более 16 тысяч врачей и учителей.

ВЭФ-2022 пройдет во Владивостоке с 5 по 8 августа, главная тема форума – «На пути к многополярному миру». Якутия в этом году планирует заключить более 30 соглашений на полях ВЭФ, по итогам этих соглашений планируется привлечь в республику около 90 миллиардов рублей инвестиций.