Восточный экономический форум, Экономика |

Якутия и Росимущество упростят процедуру оформления сделок с госимуществом

Якутия и Росимущество упростят процедуру оформления сделок с госимуществом Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Республика и Росимущество объединят информационные системы для оперативного обмена данными об объектах недвижимости и упрощения процедуры оформления сделок с госимуществом, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Глава республики Айсен Николаев и руководитель федерального агентства Вадим Яковенко на площадке Восточного экономического форума подписали соглашение об информационном взаимодействии.

«Мы объединим региональную и федеральную информационные системы, чтобы оперативно обмениваться данными об объектах недвижимости и упростить процедуры оформления сделок с госимуществом на территории республики. Это позволит повысить качество оказания государственных услуг гражданам и бизнесу», — отметил Айсен Николаев.

Таким образом будет обеспечен единый порядок учета и ведения имущества, включая объекты республиканской и федеральной собственности. Как отметил Вадим Яковенко, информационное взаимодействие нужно для верификации всех данные по федеральному имуществу.

«Мы продолжим работу по передаче федерального имущества. Не так давно передали ряд кораблей, которые вы будете использовать для своих нужд, для нужд вашего населения, людей. Речь идет о Жатайской судоверфи. Для многодетных семей мы передали земельные участки, где будет построено жилье. У нас с республикой сложились достаточно тесные отношения. Мы их поддерживаем и надеемся, что конструктивная работа будет продолжена», — сказал глава Росимущества.

Восточный экономический форум-2022 проходит во Владивостоке с 5 по 8 сентября, ключевой тематикой в этом году является развитие Дальнего Востока и России в новых экономических и геополитических условиях.