Экономика |

Якутия и «Газпром» подготовят программу по строительству новых газозаправочных станций

Якутия и «Газпром» подготовят программу по строительству новых газозаправочных станций yakutia-daily.ru

Совместную программу по строительству новых заправочных станций подготовит республика при участии компании «Газпром», передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

Встреча  главы республики Айсена Николаева и заместителя председателя правления ПАО «Газпром» Виталия Маркелова состоялась на полях Петербургского международного экономического форума.

«Объединение усилий позволит привлечь новых инвесторов в газозаправочную инфраструктуру, подтвердить экономическую эффективность и экологичность и надежность транспорта на газе», — говорится в сообщении.

Отмечается, что стороны согласуют планы по переводу техники на более экономичный и экологичный вид топлива, а также по приобретению нового транспорта для нужд республики. В этом году к юбилею Якутской АССР регион уже приобрел 100 автобусов, которые работают на газе.

Кроме того, республика примет участие в автопробеге «Газ в моторы» – «Голубой коридор», который ежегодно проводит госкорпорация. У Якутии есть опыт организации автопробега «Из Питера в Мирный на природном газе» в 2020 году и планы реализовать аналогичный проект в 2022 году по маршруту от Москвы до Владивостока.