Популярное, Экономика |

Якутия активно развивает экономические связи с Китаем

Якутия активно развивает экономические связи с Китаем Фото: Андрей Сорокин, ЯСИА

Президент России Владимир Путин подписал указ об утверждении обновленной концепции внешней политики России в 2023 году. В связи с этим регион активно развивает экономические связи с Китаем, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства республики.

«Особое внимание необходимо уделить расширению связей с конструктивно настроенными партнерами», – приводятся слова главы государства.

Раскрытие потенциала стратегического партнерства России с Китайской Народной Республикой – одна из значимых задач страны на международной арене. И роль регионов Дальнего Востока в этом направлении развития страны является ключевой. Как было отмечено на совещании по подведению итогов работы по социально-экономическому развитию регионов ДФО в 2023 году по председательством полномочного представителя президента РФ Юрия Трутнева: вклад ДФО в развитие страны растет, сегодня 1,38 миллиардов налогов и таможенных платежей приходит с территорий Дальнего Востока. Почти 8% экспорта проходит через Дальний Восток, порты и железную дорогу.

Якутия и Китай активно работают над проектами создания транспортных коридоров, которые свяжут российскую Арктику с Китаем.

«Мы высоко ценим инициативу Китая „Один пояс — один путь“, направленную на укрепление связности огромных территорий Евразии. Сегодня в России реализуются крупнейшие транспортные проекты, включая развитие Севморпути. А мосты через реки Лену и Амур станут частью новых глобальных транспортных коридоров с севера на юг», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

Якутия, выполняя задачи, поставленные президентом страны, развивает экономические связи с Китаем. По прогнозной оценке Минвнешсвязей республики в 2023 году внешнеторговый оборот Якутии с КНР  имеет потенциал роста на 10%. Таким образом, по предварительной оценке, по итогам 2023 года внешнеторговый оборот региона с КНР составит около 2,5 млрд долл США.