Экономика |

Все подстанции и опоры ЛЭП восстановили в Верхоянском районе Якутии после паводка

Все подстанции и опоры ЛЭП восстановили в Верхоянском районе Якутии после паводка Фото: «Сахаэнерго»

Персонал Верхоянских электрических сетей восстановил все пострадавшие от паводка энергообъекты в Верхоянском районе и завершил работы по подготовке к осенне-зимнему сезону, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу «Сахаэнерго».

«Лето для Верхоянья выдалось беспокойное. В дни небывалого наводнения энергетики круглосуточно боролись со стихией, защищали населенные пункты и энергообъекты. Наши объекты по проекту расположены на возвышенных участках, и это спасло наши электростанции от воды. После того, как большая вода ушла, мы продолжили ремонтную кампанию и завершаем работы в срок», — сообщил директор Верхоянских электрических сетей Эдуард Биканов.

Во время паводка больше всего опор пострадало в селе Бетенкес, на сегодняшний день они полностью восстановлены.

В Батагае были подтоплены трансформаторные подстанции «Квартальная», «Имени Васильева» и «Гидрологическая», в Верхоянске — «Нефтебаза». Энергетики проверили исправность и обновили элементы электрооборудования.

В эти дни завершится ремонт 13 единиц дизельного оборудования. Также полностью завершена доставка топлива для нужд энергообъектов.