Экономика |

Возмещение зарплаты, упрощенное налогообложение, льготное кредитование: Поддержка ДДО в Якутске

Возмещение зарплаты, упрощенное налогообложение, льготное кредитование: Поддержка ДДО в Якутске Фото: uznavayka-ykt.ru

Заведующий центром развития ребенка «Узнавайка» в столице республики Нюргустан Постников рассказал о мерах поддержки, оказанных центру в сложный экономический период, передает телеканал «Якутия 24».

«Центр прошел разные тяжелые времена. Особенно трудно пришлось удержать коллектив в период полного закрытия детсадов во время пандемии коронавируса в 2020 году. Огромную поддержку при этом оказало министерство образования и науки республики, возместив среднюю зарплату наших воспитателей и помощников», — сказал он.

Также, сообщил он, огромной помощью стало льготное кредитование зарплатного проекта от Сбербанка под 3% с отсрочкой платежа. По его словам, это помогло избежать кассовых разрывов, расчетов с контрагентами и поставщиками коммунальных услуг.

Со стороны налоговой политики для предпринимателей, занимающихся дошкольным образованием, присмотром за детьми и работающих по упрощенной системе налогообложения «доходы минус расходы», базовая ставка составила 5%.

Нюргустан Постников отметил, что, согласно заключенному с управлением образования города и Минобрнауки соглашению, учреждение не может повысить стоимость платы за предоставляемые услуги. Это, поделился он, превращает работу центра в социальный бизнес.

«Как и во всех сферах деятельности, в нашем деле есть свои подводные камни, проблемы. Но несмотря на все трудности, предпринимателям, работающим в сфере дошкольного образования, оказывается поддержка», — заключил он.

Центр развития ребенка «Узнавайка» работает в столице республики с 2015 года. На данный момент открыты пять лицензированных филиалов для детей от 1,5 до 7 лет. Учреждение является участником национального проекта «Демография» и ежегодно принимает детей, стоящих в городской очереди, по льготной субсидированной стоимости.