Экономика |

Владимир Путин: Размер МРОТ к 2030 году должен увеличиться до 35 тысяч рублей

Владимир Путин: Размер МРОТ к 2030 году должен увеличиться до 35 тысяч рублей Фото: depositphotos/Professor25

Президент РФ Владимир Путин в ходе ежегодного обращения к Федеральному собранию заявил, что минимальный размер оплаты труда (МРОТ) к 2030 году должен увеличиться до 35 тысяч рублей, передает информационный портал «Якутия 24».

«В ближайшие шесть лет доля зарплаты в ВВП страны должна возрасти. С опережением инфляции и темпов роста средней заплаты по экономике, мы индексируем минимальный размер оплаты труда. Начиная с 2020 года МРОТ вырос в полтора раза — до 19 тысяч рублей в месяц. К 2030 году МРОТ должен увеличиться еще почти в двое — до 35 тысяч. Это безусловно отразится на размере пособий, зарплат в бюджетной сфере и отраслях экономики. При этом мы понимаем какие риски и факторы могут привести к замедлению экономического роста нашей страны», – сказал он.

Глава государства также объявил о запуске еще одного национального проекта – «Кадры». Путин отметил, что нехватка кадров – один из рисков для российской экономики.

«Сегодняшние подростки должны стать профессионалами своего дела, готовыми трудиться в экономике XXI века», – подчеркнул президент.

До 2028 года предстоит подготовить более миллиона специалистов рабочей профессии. А до 2030 года в России будет построено не менее 40 студенческих городков, на эти цели будет выделено около 400 миллиардов рублей.

Россия за шесть лет выделит 120 миллиардов рублей на переоснащение техникумов и колледжей, отметил Владимир Путин, и поручил определить конкретные параметры по повышению оплаты труда преподавателям в вузах, начать пилотные проекты с 1 сентября.