Экономика |

Владимир Путин поручил разработать закон о северном завозе

Владимир Путин поручил разработать закон о северном завозе

Президент Владимир Путин по итогам совещания по вопросам развития Арктической зоны РФ поручил разработать специальный федеральный закон о северном завозе, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Закон будет регулировать все аспекты доставки грузов на труднодоступные территории.

«Задача особой важности — это полное и своевременное обеспечение северного морского завоза. Прошу разработать специальный федеральный закон о северном завозе. Закон должен отразить все аспекты, начиная от определения перечня грузов завоза и обеспечения их транспортировки до планирования реализации и контроля за исполнением всех этих мероприятий», — приводятся его слова.

Также необходимо модернизировать существующие и формировать новые транспортные коридоры с использованием Северного морского пути и прилегающих к нему акваторий, указал президент.
Ранее телеканал сообщал, что в Якутии завоз запасов продуктов и товаров в северные и арктические районы республики планируют завершить на этой неделе. По плану должны были доставить 4950 тонн грузов, однако по факту объем завоза составит 5400 тонн.