Экономика |

Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке лесопромышленного комплекса РФ

Владимир Путин дал ряд поручений по поддержке лесопромышленного комплекса РФ Фото: РИА Новости / Павел Лисицын

Президент РФ Владимир Путин поручил правительству доработать механизм субсидирования перевозок лесопромышленной продукции – сохранить параметры и обеспечить реализацию этой меры поддержки в течение не менее трех лет, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу кабмина.

Также необходимо оказать меры дополнительной поддержки компаниям лесной отрасли из СЗФО, пострадавшим от санкций, рассмотреть возможность увеличения объема вывоза продукции по железной дороге, предусмотреть субсидии на морские перевозки продукции деревообработки из портов Северо-Запада.

«В качестве временной меры поддержки бизнес получит отсрочку по уплате аренды лесных участков за незаготовленную древесину. Также правительство рассмотрит возможность списания таких обязательств в объеме не выше затрат на перевозку», — говорится в сообщении.

Глава государства предложил распространить действие ипотечного механизма на деревянные дома, а также ввести для них эскроу-счета. Правительству поручено проработать меры поддержки по выпуску деревянных домокомплектов, а также возможность использования малоэтажных деревянных домов заводского производства для расселения аварийного жилья.

В ближайшие два года должно быть дополнительно выделено не менее 15 миллиардов рублей в рамках инфраструктурных бюджетных кредитов на обновление муниципальных котельных. Правительство также проработает меры поддержки отечественных производителей котельного оборудования, включая предоставление субсидий на скидку при продаже оборудования.