ВЭФ-2023, Популярное, Экономика |

ВЭФ-2023: Юрий Трутнев рассказал о результатах десятилетней работы по развитию Дальнего Востока

ВЭФ-2023: Юрий Трутнев рассказал о результатах десятилетней работы по развитию Дальнего Востока ria.ru

Полпред ДФО Юрий Трутнев рассказал о результатах десятилетней работы по развитию Дальнего Востока в рамках поручения президента Владимира Путина, передает телеканал «Якутия 24».

Речь прозвучала в рамках сессии «Открытый Дальний Восток в мировой экономике: достижения и планы на будущее» международного дискуссионного клуба «Валдай» на ВЭФ-2023.

«Десять лет назад пришла команда, которая сегодня в основном и занимается развитием Дальнего Востока. Что сделано за это время? Прежде всего, мы сегодня можем говорить уверенно о том, что сформирована целостная система поддержки развития макрорегиона. Принято за десять лет 75 федеральных законов и более 400 актов правительства», — отметил вице-премьер.

Все это привело к привлечению в макрорегионе более трех триллионов рублей инвестиций, созданию в макрорегионе 637 новых предприятий и свыше 125 тысяч рабочих мест. Трутнев добавил, что все изменения на Дальнем Востоке сегодня связаны с разворотом экспортных поставок России на Восток.

«Это существенно увеличило нагрузку на Байкало-Амурскую магистраль, на Транссиб, на порты. Объем заявок только дальневосточных грузоотправителей на погрузку в 2022 году вырос на 70% или на 100 миллионов тонн. Этот разворот требует от нас значительно более энергичных действий по развитию инфраструктуры: модернизации Восточного полигона, увеличению перевалочной мощности портов», — подчеркнул Трутнев.

При этом, по словам вице-премьера, останавливаться на достигнутом власти не планируют. Так, уже в октябре на стратегической сессии правительства под руководством Михаила Мишустина эксперты обсудят следующие шаги и меры по развитию Дальнего Востока.

«В целом, подводя итоги работы, мы говорим о том, что все меры, разработанные и применяемые правительством по поручению президента России Владимира Путина, сегодня затронули пять миллионов человек жителей Дальнего Востока или 62% от населения. Целью считаем, чтобы улучшили жизнь не 62%, а ста, то есть мы хотим, чтобы наши форматы работы помогли жить каждому жителю Дальнего Востока», — резюмировал полпред ДФО.