Экономика |

Турбазы Якутии развивают в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства»

Турбазы Якутии развивают в рамках нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства» Фото: личный архив семьи Кардашевских

Семья предпринимателей, владельцев туристической базы в республике Анатолия и Александры Кардашевских получила грант на расширение бизнес-проекта по кэмпингу в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства», инициированного Президентом РФ Владимиром Путиным, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что в прошлом году Кардашевские выиграли в конкурсе и получили грант на строительство модульных некапитальных объектов размещения. По словам Александры, в текущем году на выделенные средства построят пять новых туристических домов.

Кроме того, супруги-предприниматели планируют обеспечить автономное газоснабжение, установить солнечную электростанцию, улучшить водоснабжение и организовать видеонаблюдение.

Также отмечается, что на сегодня на турбазе уже есть пять туристических домов для отдыха.

Турбаза «4 сезона» расположена на берегу озера Кюрдюгелях на Покровском шоссе в 25 километрах от Якутска рядом с селом Владимировка.

Помимо всего, сообщается, что в 2023 году 19 проектов якутских предпринимателей получили 130 миллионов рублей на строительство кэмпингов за счет нацпроекта.

А в общей сложности за пять лет предприниматели республики получили более 405,7 миллиона рублей господдержки от федерального центра на развитие туризма.