Экономика |

Свыше 42 тыс тонн топлива доставили автомобилями в 23 района Якутии

Свыше 42 тыс тонн топлива доставили автомобилями в 23 района Якутии Фото: «Сахаэнерго»

Автотранспорт «Сахаэнерго» этой зимой доставил более 42 тысяч тонн топлива в 23 района республики, в том числе в отдаленные северные и арктические поселения, для обеспечения жителей бесперебойной электроэнергией, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу предприятия.

Бензовозы курсировали по зимникам Абыйского, Булунского, Жиганского, Кобяйского, Аллаиховского, Нижнеколымского, Верхнеколымского и Среднеколымского районов. В перевозках также был задействован главный партнер «Энерготранснаб», который выполнил завоз в Алданский, Анабарский, Момский, Эвено-Бытантайский, Оймяконский, Олекминский, Оленекский, Усть-Янский, Верхоянский, Усть-Майский, а также Хангаласский районы.

«Основное количество наших дизельных электростанций большую часть года отрезано от внешнего мира. Поэтому зимний завоз топлива – одна из основных задач в работе компании. По сравнению с предыдущими годами условия автозимника были относительно благоприятными. Зимние дороги открылись в срок. При этом Север и Арктика всегда проверяют людей и технику на прочность, но мы с задачей справились», — отметил заместитель генерального директора компании Сергей Куртуяхов.

Помимо этого энергетики завезли 450 тонн энерголеса, 400 тонн моторных масел, а также запчасти, электрооборудование и стройматериалы.