Экономика |

Свыше 40 соглашений подпишет Якутия в рамках ВЭФ-2021

Свыше 40 соглашений подпишет Якутия в рамках ВЭФ-2021

Власти республики планируют подписать более 40 соглашений на полях Восточного экономического форума, который сегодня, 2 сентября, стартовал во Владивостоке, передает телеканал «Якутия 24».

«В текущем году подписываем 41 соглашение на сумму порядка 25 миллиардов рублей. Считаю, что это очень важный форум после перерыва, который был в 2020 году. Те проекты, которые мы обсуждали с коллегами и которые выносим на соглашения, имеют очень большое значение для региона», — сообщил глава Якутии Айсен Николаев в комментарии телеканалу «Россия 24».

В том числе, ожидается подписание соглашения об использовании инфраструктурных облигаций через корпорацию «ДОМ.РФ» на строительство двух кварталов в Нерюнгринском районе и столице республики.

Как отметил Айсен Николаев, это подписание позволит создать социальную инфраструктуру, в том числе, поспособствует строительству новых детских садов, школ и больниц.

Ранее телеканал «Якутия 24» передавал, что Якутию на шестом экономическом форуме представляет рабочая группа в составе девяти человек. Сам ВЭФ призван продемонстрировать возможности Дальнего Востока и привлечь новых инвесторов для развития регионов.