Экономика |

Свыше 3 млрд рублей предусмотрели для производства и переработки молока в Якутии в 2022 году

Свыше 3 млрд рублей предусмотрели для производства и переработки молока в Якутии в 2022 году Минсельхоз Якутии

Сельскохозяйственники республики в этом году получат на производство и переработку молока более трех миллиардов рублей, передает телеканал «Якутия 24».

Об этом сообщил во время отчета правительства министр сельского хозяйства региона Александр Атласов.

«Особое внимание уделяется производству и переработке молока. На обеспечение производства и переработки 62 тысяч тонн предусмотрено 3,1 миллиарда рублей. 6,5 миллиардов рублей будет направлено на поддержку сельскохозяйственного производства. Это на 14% больше, чем в 2021 году», — сказал он.

Также более 1,3 миллиардов рублей предусмотрено на развитие скотоводства в личных подсобных хозяйствах граждан.

«Кроме того, более миллиарда рублей выделено на поддержку строительства животноводческих комплексов, технологическое перевооружение и модернизацию производственных объектов птицефабрик, строительство зернохранилищ», — отметил министр.

Эти средства направят и на приобретение техники для растениеводческих хозяйств, модернизацию и приобретение объектов переработки продукции, обновление материально-технической базы рыбохозяйственного комплекса.

Помимо этого, в 2022 году на возмещение текущих расходов сельхозтоваропроизводителей выделят более 1,2 миллиарда рублей.

Со слов Александра Атласова, по линии Минвостокразвития России предусмотрены также меры господдержки на материально-техническое обеспечение оленеводства.