Экономика |

Свыше 280 продуктов предлагают туристам компании Якутии

Свыше 280 продуктов предлагают туристам компании Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Туроператоры республики, которых сейчас порядка 30, предлагают более 280 туристических продуктов, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Это экскурсии, туры выходного дня, круизы, водные сплавы, экстремальные охотничьи и рыболовные туры, автотуры и экспедиции.

«В Якутии много уникальных мест, уже доступных для посещения. За последние годы прослеживается устойчивая тенденция – внутренний туризм становится все более востребованным. Ведется планомерное развитие инфраструктуры и повышение качества турпродуктов», — приводятся слова главы Якутии Айсена Николаева.

В республике есть более 360 природных и культурно-исторических достопримечательностей и 162 музейных комплекса – число турпродуктов стабильно растет, а действующие маршруты постоянно обновляют новыми аттракциями, учитывая тренды и запросы туристов.

Отмечается, что высоким спросом у туристов пользуются посещение национального парка «Ленские столбы», Оймякона – Полюса холода, круизы по реке Лена, в том числе арктические, пешеходные туры по горным перевалам, рыбалки, сплавы, событийные мероприятия. Например, фестиваль «Зима начинается с Якутии» и летний праздник Ысыах сегодня собирают множество гостей из разных регионов России и других стран мира.

«Количество туристов, посещающих Ленские столбы увеличилось. Так, по состоянию на октябрь текущего года в национальном парке побывали порядка 27,5 тысяч туристов (в зимний сезон – более 16 тысяч, в летний – более 11 тысяч человек). Это больше, чем в прошлом году на 15,1 тысяч туристов. С актуализацией внутреннего туризма мы ввели туристические маршруты в Ленские столбы и в зимнее время», — сказал директор национального парка «Ленские столбы» Аркадий Семенов.

Кроме того, в регионе развивают сеть объектов дорожного сервиса. На данный момент их 318, в том числе на федеральных трассах – 119, на региональных и межмуниципальных – 199.

В единый федеральный реестр классифицированных средств размещения в Якутии входят 57 гостиниц. Зона охвата региона высокоскоростным мобильным интернетом 4G составляет 80,9%, 3G – 83,03%, 2G – 99,3%.

Помимо традиционных видов туризма – экологического, промышленного, делового, этнографического, экстремального, появляются новые: сельский туризм – развитие фермерства, авторские туры, палеонтологический туризм.