Экономика |

Свыше 15 тысяч домов подключат к газу в Якутии до 2030 года

Свыше 15 тысяч домов подключат к газу в Якутии до 2030 года Фото: Pixabay.com

Министр промышленности и геологии республики Максим Терещенко в интервью телеканалу «Якутия 24» рассказал, что по поручению главы региона до 2030 года с учетом всех проектов к газу должны подключить более 15 тысяч домов.

В рамках программы социальной газификации, инициированной президентом РФ Владимиром Путиным, в прошлом году планы перевыполнили  Чурапчинский, Горный, Вилюйский, Верхневилюйский и Мегино-Кангаласский районы, а также Якутск.

«Чурапчинский район перевыполнил план газификации в четыре раза, то есть в четыре раза больше жителей этого района получили газ, чем планировалось. Это случилось благодаря активной позиции самих жителей и серьезной работе на местах, работе наших газовиков, „Сахатранснефтегаза“, ответственных министерств и ведомств, а также благодаря мерам поддержки. Поэтому была поставлена задача не снижать темпы, все цели которые у нас есть должны быть выполнены. Я отмечу, что в этом году у нас должны быть газифицированы более чем 1800 домов», — сообщил Максим Терещенко.

По словам министра, в дальнейшей перспективе с 2024 года показатели газификации в Якутии должны расти — минимум в два раза. Сейчас на территории республики совместно с ПАО «Газпром» начинается реализация программы газификации населенных пунктов вдоль газопровода «Сила Сибири». В этом году начнут газификацию сел Елечей, Эбя, Харбала-1, Юрюнг-Кюель. Проведут проектные работы в Ломтуке Мегино-Кангаласского района и далее в Сатагае и Алтанцах Амгинского района.

«Также работы проведут в Олекминском районе — в Олекминске. Поэтому до 2030 года Айсен Сергеевич ставит задачу с учетом всех проектов, которые у нас есть обеспечить газификацию более 15 тысяч домовладений. 15 тысяч наших семей благодаря программе президента РФ и задачам, исполнение которых от органов власти требует Айсен Сергеевич, будут подключены к газу», — добавил глава Минпромгеологии Якутии.

Как подчеркнул министр, помимо этого, газ должен прийти в населенные пункты, вдоль которых ранее была проложена республиканская система.

«Здесь мы говорим о Чурапчинском и Мегино-Кангаласском районах. Недавно мы мы ездили в Вилюйский район, где стартовал газопровод „Хампа-Эбя“. В этом году газ должен дойти до поселка. Этот вопрос находится на контроле главы Айсена Сергеевича. Это Харбала-1 в Чурапчинском районе, Елечей и Юрюнг-Кюель. В этом списке также есть населенные пункты, которые давно ждут газ — Сатагай и Алтанцы Амгинский район. Скоро начнутся работы по проектированию газопроводов в этом направлении. Это серьезная задача, которая стоит перед газовиками», — сказал Максим Терещенко.