Экономика |

Свыше 12 млрд рублей инвестировали в энергетику Якутии в 2022 году

Свыше 12 млрд рублей инвестировали в энергетику Якутии в 2022 году Фото: escorussia.ru

Более 12 миллиардов рублей инвестиций из внебюджетных источников вложили в 2022 году в развитие энергетики на территории республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил министр ЖКХ и энергетики региона Вячеслав Емельянов.

По его словам, в этом году было завершили строительство ЛЭП 110 кВ «Хандыга — Нежданинское» с подстанцией 110 кВ протяженностью более 200 км для электроснабжения Нежданинского ГОК в Томпонском районе.

Кроме того, в эксплуатацию ввели пять автоматизированных гибридных энергоустановок в отдаленных районах Якутии, проекты реализуются в рамках энергосервисных договоров. Энергоустановки запустили в селах Хонуу, Кулун-Елбют, Сасыр и Тебюлях Момского района и Верхоянске Верхоянского района.

«Подписано соглашение с „Русгидро“ по комплексной модернизации системы теплоснабжения поселка Депутатский Усть-Янского района республики, предусматривающее строительство нового источника тепловой энергии взамен Депутатской ТЭЦ», — рассказал ТАСС Вячеслав Емельянов.

Министр отмети, что на полях Петербургского международного экономического форума Росатом и Якутия подписали соглашение о намерении строительства атомной станции малой мощности (АСММ) на базе реакторной установки «Шельф-М» с установленной электрической мощностью до 10 МВт.

Также на полях Восточного экономического форума в этом году было подписано соглашение с «Русгидро» и Минвостокразвития РФ о сотрудничестве. Документ касается строительства высоковольтной линии 110 кВ «Сулгачи — Амга» и подстанции 110 кВ Амга.