Экономика |

Субсидии на развитие пчеловодства впервые выделили в Якутии в 2022 году

Субсидии на развитие пчеловодства впервые выделили в Якутии в 2022 году Фото: opalania.ru

Четыре якутских предприятия получили субсидии на возмещение части затрат на поддержку развития пчеловодства в 2022 году, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

По словам руководителя департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза региона Николая Питимко, новая мера поддержки появилась по поручению председателя правительства республики Андрея Тарасенко.

«Из регионального бюджета было направлено свыше 20,2 миллионов рублей. Данную субсидию получили четыре пчеловодческих предприятия, ведущие свою деятельность на территории Якутска, а также в Амгинском, Намском и Хангаласском районах. Так, за счет развития этих четырех хозяйств производство меда должно вырасти еще на 14-15 тонн», — приводятся его слова.

По итогам отбора, субсидия была предоставлена в размере 89% от фактически понесенных в 2022 году затрат.

«В декабре 2018 глава Якутии Айсен Николаев подписал указ о стратегических направлениях развития сельского хозяйства в Якутии до 2024 года. Основа указа — увеличение обеспеченности жителей республики товарами местного производства, помимо мяса, молока, овощей, яиц, в указе была поставлена задача по наращиванию мощностей по производству продукции пчеловодства — с 3,5 тонн до 20 тонн меда в год», — отметил руководитель департамента.

Как сказал специалист, одно из преимуществ продукции якутских пчеловодов — экологичность. Несмотря на короткое лето, цветущие в этот период в Якутии, максимально отдают полезные вещества, заявил Николай Питимко.

«Мед обладает особенными свойствами, так как это связано не только с пчелами, но и с тем, чем они питаются. Поэтому сейчас пчеловодство начало распространяться даже в северных районах», — отметил он.

Также развитие пчеловодства способно существенно стимулировать процесс освоения удаленных участков. По словам Николая Питимко, работа в данном направлении в 2023 году будет продолжена.

«Данная субсидия является стартом целого комплекса мероприятий, на которые в 2023 году предусмотрено пять миллионов рублей. Пусть эта сумма покажется кому-то относительно небольшой по сравнению с прошлым годом, но дело тут не в объеме средств, а в ставящейся задаче — эти средства предназначены для начала подготовительных мероприятий по созданию в республике первого племенного репродуктора по пчеловодству. <…> будет налажена системная методическая и консультационная помощь как еще только начинающим пчеловодам, так и состоявшимся предприятиям», — сказал он.

В перспективе одной из целей племенного репродуктора станет работа по выведению якутской породы пчел, максимально адаптированной к климату республики. Николай Питимко поделился, что репродуктор планируется создать на базе одного из действующих пчеловодческих хозяйств, возможно, из числа тех, которые получили в 2022 году субсидию.