Экономика |

Стоимость жилья в ДФО снизится с запуском «Дальневосточного квартала»

Стоимость жилья в ДФО снизится с запуском «Дальневосточного квартала»

Запуск программы комплексной жилой застройки «Дальневосточный квартал» позволит снизить стоимость квадратного метра жилья на Дальнем Востоке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

«Механизм, который заложен в основу программы, позволит предоставить качественное жилье для дальневосточников по доступной цене. Это 2,5 миллиона квадратных метров нового жилья на Дальнем Востоке до 2030 года. Мы рассчитываем, что реализация этого проекта позволит снизить стоимость квадратного метра более чем на 10%, а также создать порядка восьми тысяч рабочих мест в строительной сфере», — сообщил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов в ходе конференции во Владивостоке в рамках отраслевой международной выставки «Строительство».

Программа предполагает комплексную застройку территорий с использованием современных технологий, созданием необходимой инфраструктуры, комфортных внутриквартальных улиц и бульваров. Ключевыми критериями станут цена жилья и качество проектов. Кроме того, инвесторам будет доступен ряд мер поддержки, включая налоговые льготы в рамках режима территорий опережающего развития и инфраструктуру.

Ранее первый заместитель председателя правительства республики Кирилл Бычков сообщал, что по программе «Дальневосточный квартал» в Якутии возведут 260 тысяч квадратных метров жилья.