Экономика |

Сбор зерна в бункерном весе в России достиг около 159 млн тонн

Сбор зерна в бункерном весе в России достиг около 159 млн тонн

Сбор зерна в России достиг около 159 млн тонн в бункерном весе, в чистом весе он может составить около 150 млн тонн, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Наши растениеводы добились рекордных сборов зерна — на сегодня это более 159 млн тонн в бункерном весе. В чистом рассчитываем, что это будет порядка 150 млн тонн. Урожай сахарной свеклы, сои, рапса, картофеля, овощей и фруктов также выше к уровню прошлого года», — рассказал министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев.

Министр отметил, что за последние годы российский агропромышленный комплекс сделал серьезный технологический рывок, и именно он гарантирует стабильные урожаи и делает возможным планомерный рост показателей. Озимый сев, по предварительным данным, проведен на площади 17,7 млн гектаров. Примерно 97% посевов в хорошем и удовлетворительном состоянии. Однако площадь под озимыми меньше планов. Объективные проблемы связаны с погодой в Поволжье и Центральной России, сказал Патрушев.

«С коллегами в регионах мы приняли решение досеивать оставшиеся площади весной. Это учтено при подготовке структуры посевных площадей под урожай 2023 года», — объяснил он.

Предварительно площадь под зерновыми и зернобобовыми составит 47,6 млн гектаров. Это чуть больше уровня текущего года. С учетом недосева озимых зерновых это приемлемый показатель, который обеспечит необходимый уровень продбезопасности.

По оценкам Минсельхоза, валовой сбор зерна на уровне 125-127 млн тонн, из которых 80-85 млн тонн пшеница, позволит обеспечить соблюдение баланса рыночных интересов в стране, подчеркнул Патрушев.