Экономика |

«Саханефтегазсбыт» доставил свыше 2,4 тыс тонн топлива в отдаленные поселения Якутии в 2021 году

«Саханефтегазсбыт» доставил свыше 2,4 тыс тонн топлива в отдаленные поселения Якутии в 2021 году Фото: саханефтегазсбыт.рф

Компания «Саханефтегазсбыт» в 2021 году обеспечила жителей отдаленных населенных пунктов северных и арктических районов республики 2 438 тоннами топлива, об этом сообщил генеральный директор предприятия Виктор Лебедев, передает телеканал «Якутия 24».

«В 2021 году жителям отдаленных сельских населенных пунктов „Саханефтегазсбыт“ доставлено 2 438 тонн тарированных нефтепродуктов на сумму 285 миллионов рублей. Для сравнения, в 2020 году было доставлено 2 318 тонн. Увеличение составляет 120 тонн. Также за прошлый год объем оказанных услуг по переработке нефтепродуктов составил 560 тысяч тонн, это при плане 515 тысяч тонн. В этом направлении план выполнен на 109%, здесь увеличение по сравнению с 2020 годом на 39 тысяч тонн или 7%», — рассказал он.

Также компания открыла многотопливную заправку с компримированным газом в Якутске, в 2022 году они появятся в Ленске и Покровске.
По итогам прошедшего года предприятие перевыполнило планы по закупке и реализации нефтепродуктов.

«Результаты работы компании за прошлый год неплохие. Предприятие выполнило план по закупке нефтепродуктов на 120%. Этот показатель составил 174 тысяч тонн. Основными поставщиками стали „Газпромнефть-Региональные продажи“, „Нефтяная компания „Роснефть“. Также мы приобретали нефтепродукты через Санкт-Петербургскую международную товарно-сырьевую биржу», — сказал он.

Так, объем реализации нефтепродуктов через торговую сеть «Саханефтегазсбыта» составил 184 тысячи тонн (102% от плана), из них через АЗС реализовано 125 тысяч тонн. По оптовой линии реализовано 60 тысяч тонн нефтепродуктов, что составляет 126% от плана и выше с результатами 2020 года на пять тысяч тонн или на 10%.

Виктор Лебедев прокомментировал приговор бывшему генеральному директору компании Игорю Никитину, который был признан виновным в махинациях и осужден за хищения на шесть лет лишения свободы. Также его обязали выплатить ущерб, причиненный «Саханефтегазсбыту», в размере более 45 миллионов рублей.

«Это постановление суда по итогам работы следственных органов. Отмечу, что в компании сегодня проводятся профилактические проверки, инвентаризация, внедряется новое контрольно-измерительное оборудование. В предприятии появилась новая должность – заместитель генерального директора по безопасности. На эту должность назначен Николай Иванович Кульбертинов, который ранее работал начальником Управления полиции г. Якутска. Я и дальше буду инициировать профилактические проверки. Со службой безопасности мы согласовали план профилактических мероприятий по недопущению хищений и недостач на всех нефтебазах. Есть подозрение, что в одном из филиалов компании совершено хищение топлива в особо крупных размерах. Проводится проверка», — отметил глава «Саханефтегазсбыта».