Экономика |

Рынок труда в России трансформируется в рынок занятости

Рынок труда в России трансформируется в рынок занятости Фото: iStock

Рынок труда в стране постепенно трансформируется в рынок занятости, для которого характерны большее внимание к потребностям соискателей и внедрение гибкого графика работы, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС

Причины изменений раскрыл директор по продажам сервиса «Авито работа» Роман Губанов.

По словам эксперта, к трансформации располагают: дефицит кадров массовых специальностей, демографическая ситуация и перестройка экономики. Он также отметил, что для такого рынка характерны большее внимание к потребностям соискателей и внедрение гибкого графика работы.

«Рынок труда в России в целом претерпевает изменения, трансформацию. Можно сказать, что он переходит от „рынка труда“, как мы его называли на протяжении долгого времени, к „рынку занятости“, потому что появляются и получают свое распространение новые формы занятости, такие как самозанятость, платформенная занятость и многие другие. <…> Такая тенденция наблюдается последние несколько лет, <…> последние лет семь точно эксперты труда говорили, что демографическая ситуация в России, структурная перестройка экономики влияют, безусловно, на рынок труда», — приводятся слова Романа Губанова.

Так, позитивные тенденции на рынке, в том числе рост экономики и производств, по мнению эксперта, требуют дополнительных трудовых ресурсов, вызывающих большую конкуренцию за рабочие места. 

В частности, в сегменте массовых профессий наблюдают дефицит кадров из-за большого объемов ручного труда, добавил Губанов.

При этом, например, нефтегазовая отрасль может решить эту проблему с помощью вахтового метода работы, повышения зарплаты и улучшения условий труда. Еще одним возможным выходом из дефицита кадров указывается цифровизация и автоматизация производств.