Экономика |

Рубль занял рекордную долю в расчетах России за импорт из Америки и Африки

Рубль занял рекордную долю в расчетах России за импорт из Америки и Африки Фото: РИА Новости/Владимир Вяткин

Рубль занял рекордную для себя долю в расчетах России за ввоз товаров из Америки и Африки, а больше всего российской валютой расплачивались за товары и услуги из Европы, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на РИА Новости.

Согласно проведенному РИА анализу данных ЦБ РФ, доля отечественной валюты в импорте товаров и услуг к декабрю 2023 года до 31% ил на 2,2 процентного пункта. Так, в расчетах за товары из американских и африканских стран она увеличилась до максимальных за все время 35,1% и 48,1%.

Кроме того, чаще всего рубль использовали при оплате импорта из Европы. При транзакциях в это регионе его доля по итогам прошедшего декабря составила 49%. Меньше доля российской валюты при расчетах с Африкой, Океанией (43,6%) и странами Карибского бассейна (38,4%).

К тому же, при оплате поставок из Азии рубль использовали только для 25% платежей.

Экспортная доля валюты страны в годовом выражении сократилась до 36,1% или на 1,1 процентного пункта. Так, страны Карибского бассейна в конце прошлого года оплачивали более 90% российских товаров в рублях, Европа — 49%, а страны Азии, Америки и Океании — около трети.

Меньше всего рубль использовали при расчетах за российский экспорт страны Африки.