Экономика |

Россия вошла в первую пятерку поставщиков товаров в Бразилию

Россия вошла в первую пятерку поставщиков товаров в Бразилию Фото: stranabolgariya.ru

Россия по итогам 2023 года впервые вошла в пятерку крупнейших экспортеров товаров в Бразилию, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на «РИА Новости».

Так, Бразилия в прошлом году нарастила импорт российских товаров на 27% — до рекордных десяти миллиардов долларов. Это позволило России подняться на одну позицию и стать пятым крупнейшим поставщиком продукции в южноамериканскую страну.

Лидерство шестой год подряд сохраняет Китай, хотя его поставки сократились на 12,5% — до 53,2 миллиарда долларов. Американский импорт уменьшился за прошлый год сразу на четверть — до 38 миллиардов долларов, при этом страна осталась вторым крупнейшим экспортером продукции в Бразилию.

Германия поднялась на третье место с четвертого на фоне роста своего экспорта почти на 3% — до 13,1 миллиарда долларов. А вот Аргентина стала четвертой после того, как ее экспорт опустился на 8%, до 12 миллиардов долларов.

За прошлый год Бразилия сократила импорт товаров на 12% — до 240,8 миллиарда долларов, а экспорт товаров увеличился на 2% — до 339,7 миллиарда долларов. В результате торговый профицит Бразилии увеличился в 1,6 раза, до рекордных 98,9 миллиарда долларов.