Экономика |

Российские банки начали снижать ставки после решения Центробанка РФ

Российские банки начали снижать ставки после решения Центробанка РФ Фото: РИА Новости / Алексей Сухоруков

Некоторые российские банки после решения Центробанка РФ снизить ключевую ставку до 8% годовых объявили об улучшении условий по кредитным продуктам и ипотеке, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

В то же время, как следует из материалов кредитных организаций, доходность по вкладам также будет снижаться.

«Решение регулятора однозначно откроет окно возможностей для российских заемщиков. Особенно это важно для ипотеки, где ставки, наконец, возвращаются к однозначному уровню», — приводит пресс-служба слова заместителя президента-председателя правления ВТБ Анатолия Печатникова.

По его словам, с учетом оживления деловой активности можно рассчитывать на рост продаж всех розничных кредитов минимум в 1,5 раза во втором полугодии 2022 года.

Альфа-банк уже 22 июля улучшил ставки по потребительским кредитам, установив минимальную ставку по кредиту наличными и рефинансированию на уровне 5,5% (ранее 6,9%).

С 25 июля банк ВТБ снижает ставку по рыночной ипотеке на 0,6 процентного пункта, до 9,9%. По потребительским кредитам в ближайшее время планируется снизить ставки на 0,5 процентного пункта, до 5,4%. Также Сбербанк снижает ставку по базовым ипотечным программам на 0,6 процентного пункта, минимальная ставка составит 9,9% годовых. Банк также ранее сообщал, что планирует в ближайшие дни снизить ставки по потребительским кредитам.

В ПСБ предупредили, что по кредитным продуктам моментального снижения ставок по всему рынку не произойдет.

«Участники рынка ожидали понижения ставки ЦБ, и отчасти это уже было заложено в ценовую политику по кредитам. Сейчас многие банки сохранят ценовые параметры кредитных продуктов и, оценив дальнейшую динамику рынка, могут скорректировать их в среднесрочной перспективе», — отметили в кредитной организации.

Кредитные организации предупредили и о снижении ставок по вкладам для населения. В Совкомбанке с 26 июля будут снижены ставки по вкладам и накопительному счету: максимальная ставка по срочным вкладам составит 8,3% годовых, ставка по накопительному счету — 7,5%. Банк также планирует снижение ставок по ипотечному и автокредитованию.

ПСБ вслед за решением ЦБ планирует скорректировать доходность по сберегательным продуктам банка для розничных клиентов.

«Ставки по привлечению вкладов в большей степени зависят от динамики ключевой, поэтому рынок депозитов отреагирует быстрее, диапазон снижения ставок банками может составить от 1 до 1,5 процентных пункта», — указали в банке.

О ближайших планах по корректировке ставок по своим продуктам, но без конкретных параметров сообщили банк «Открытие», МКБ, банк «Зенит» и Росбанк.