Экономика |

Рослесхоз объяснил трехкратный рост цен на доски

Рослесхоз объяснил трехкратный рост цен на доски ТАСС

Пандемия коронавируса стала причиной резкого роста цен на пиломатериалы, такое мнение в интервью «Российской газете» высказал глава Рослесхоза Иван Советников, передает телеканал «Якутия 24».

«Оборот магазинов, продающих товары для ремонта, вырос за это время в четыре-пять раз. Сейчас ситуация выправляется, цены на фанеру и доски уже пошли вниз, думаю, к концу зимы ситуация нормализуется», — сказал Советников.

По оценке экспертов, оптимальным временем для закупки пиломатериалов будет февраль-март: к этому моменту цены максимально снизятся перед новым ростом в начале дачного сезона.

Как добавил глава Рослесхоза, увеличить предложение досок вслед за увеличением спроса лесопромышленный комплекс оказался не в состоянии.

«Есть предельная емкость транспортных коридоров: больше, чем вмещает теплоход, вагон или лесовоз, на них не загрузить. Есть возможности производства: если целлюлозно-бумажный комбинат может переработать полтора миллиона кубометров древесины, то два — уже никак. Есть мощности по заготовке: у бригады лесорубов возможности тоже не безграничны», — добавил он

По оценке Советникова, на востоке РФ цена на пиломатериалы будет ниже, чем в Европейской части. Это последствие вступления в силу запрета на экспорт «кругляка». Из-за него случится перегрузка переработки, стоимость сырья пойдет вниз, а следом подешевеет и готовая продукция.

«Это простимулирует развитие перерабатывающих производств. Над этим работают коллеги из Минпромторга, думаю, что все у нас получится, ни одна компания не уйдет с рынка», — заключил глава ведомства.