Экономика |

Республиканская госпрограмма «Молодой оленевод» в текущем году получит 28 млн рублей

Республиканская госпрограмма «Молодой оленевод» в текущем году получит 28 млн рублей Фото: aartyk.ru

Программу реализуют с 2020 года по поручению главы республики Айсена Николаева, а повысить ее финансирование до 28 миллионов рублей в текущем году решили, чтобы способствовать притоку в отрасль молодых кадров и повысить престиж профессии оленеводов, передает информационный портал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Сообщается, что в 2020 году на выплаты по программе направили 11 миллионов рублей, в 2021-2022 годах — по 20 миллионов рублей. В 2023 году начинание приостанавливали, а в текущем году возродили.

Так, в рамках программы оленевода наделяют правом на получение социальной выплаты в миллион рублей, если он младше 35 лет и занимается не менее пяти лет домашним северным оленеводством. Получить средства можно лишь единожды, а их получатель должен проработать в сфере еще пять лет.

Поясняется, что на средства выплаты можно применить при покупке и строительстве жилья, уплате последнего платежа паевого взноса в полном размере, после уплаты которого жилое помещение переходит в собственность молодому оленеводу, при уплате первоначального взноса во время получения жилищного кредита, при погашение основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным, или жилищным займам.

Программа до 2021 года программа действовала только в Арктической зоне Якутии, а после стала доступна во всех районах республик. Так, за три года ее получил 51 молодой оленевод из Алданского, Анабарского, Булунского, Верхнеколымского, Жиганского, Кобяйского, Момского, Нерюнгринского, Нижнеколымского, Оймяконского, Оленекского, Томпонского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского районов.

Кроме того, напоминается, что по итогам 2023 года регион вновь вошел в тройку лидеров страны по численности поголовья оленей — за пять лет число домашних северных оленей в республике увеличили до 170 тысяч голов.

Развитие отрасли стало возможно благодаря грантовой поддержке предприятий, которую реализуют в рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», инициированного президентом России Владимиром Путиным.