Экономика |

Ректор АГИКИ: «Приоритет 2030» запустил процесс серьезной трансформации АГИКИ

Ректор АГИКИ: «Приоритет 2030» запустил процесс серьезной трансформации АГИКИ Пресс-служба АГИКИ

Ректор АГИКИ Саргылана Игнатьева сообщила об итогах реализации проекта «Приоритет 2030» за 2022 год, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу института.

Она заявила, что сегодня институт позиционирует себя, как центр креативной индустрии. Она подчеркнула, что студенты, при поддержке государства, развивают идеи, связанные с кино, развитием ювелирного дизайна, декоративно-прикладного искусства, молодежного и социально-значимого характера.

«Мы приобрели большой опыт с созданием первого на Дальнем Востоке креативного кластера «Квартал труда». У нас появилось пять мастерских, где наши ребята могут не только учиться у высококлассных специалистов, но и продвигать, развивать свои продукты, свои новые технологии, которые они придумали. Я думаю, что такие проекты безусловно приведут к тому, что наша страна будет развиваться, наша креативная экономика будет развиваться и наш регион Якутия будет центром притяжения», — сообщила Игнатьева.

Напомним, в рамках проекта «Культурный код Арктики: школа будущего» на базе АГИКИ были созданы две лаборатории цифрового развития и геокультурного брендинга. Кроме того, группа преподавателей и студентов института прошли обучение в университете креативных индустрий Universal University «Проектирование и методы обучения в студентоцентричном подходе». АГИКИ совместно с Universal University будет создавать якутскую школу кино и ювелирного дизайна.