Экономика |

Производство станков запустят на Дальнем Востоке до 2025 года

Производство станков запустят на Дальнем Востоке до 2025 года stankoservice-rzn.ru

Новое предприятие по производству станков намерены создать на Дальнем Востоке в партнерстве с азиатскими производителями оборудования и с использованием действующих в регионе механизмов господдержки, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу КРДВ.

Соглашение подписали компания «Современные литейные технологии» и корпорация развития Дальнего Востока и Арктики.

«Компания намерена инвестировать в проект локализации производства станочной продукции на территории ДФО один миллиард рублей. В СЛТ совместно с азиатскими партнерами разработана собственная линейка металлообрабатывающего оборудования», — говорится в сообщении.

На первом этапе будет локализовано производство станков токарной и фрезерной групп. Предприятие будет включать заготовительные, механосборочные участки, склады и административно-хозяйственные помещения. Сроки реализации проекта — 2023–2025 годы.

Отмечается, что корпорация поможет инвестору подобрать промышленную площадку для размещения производства, обеспечит доступ к льготам и преференциям, предусмотренным для инвесторов, а также окажет содействие в привлечении дополнительно финансирования для развития проекта.

По словам главы Минвостокразвития России Алексея Чекункова, в ДФО работает лучшая в стране система льгот и преференций для бизнеса, которыми уже воспользовались более 3,1 тысячи российских компаний, реализующих промышленные и инфраструктурные проекты объемом 7,4 трлн рублей.

«Открытие на Дальнем Востоке отечественного производства станков и комплектующих в кооперации с сильными азиатскими партнерами станет важным шагом по развитию инфраструктуры российской станкостроительной промышленности», — отметил он.