Экономика |

Производство оленины по евростандартам позволит Якутии выйти на мировой рынок

Производство оленины по евростандартам позволит Якутии выйти на мировой рынок Фото: сезоны-года.рф

Якутское производство и переработка мяса и меха оленя по европейским стандартам в Арктической зоне позволит региону выйти на международный рынок, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Такое мнение высказал замминистра по развитию Арктики и делам народов Севера республики Михаил Погодаев в ходе дискуссионного клуба, посвященного первичной переработке и хранению биоресурсов в Арктике, в проектном офисе развития Арктики.

«Я думаю, что такие технологии нам надо перенимать и в наших арктических районах, где у нас, вы сами знаете, нет инфраструктуры, и приходится оленей гнать сотни километров для того, чтобы забой произвести. Соответственно, теряется убойный вес оленей, там есть определенные проблемы. И здесь [необходимы] технологии по евростандарту, и можно будет эту продукцию выпускать на международный рынок, на экспорт», — сказал он.
Михаил Погодаев сообщил, что арктические районы нуждаются в специальных мобильных оборудованиях для убоя и переработки северного оленя.

«Нам необходимо вести работу по разработке специализированных технологий по убою и переработке продукции оленеводства, именно которые будут рассчитаны на северного оленя. Потому что сейчас <…> мы вынуждены устанавливать убойные цеха <…> и цеха по переработке, которые заточены под убой крупного рогатого скота или свиней. <…> Сегодняшние технологии, они не соответствуют евростандартам», — почеркнул замминистра.

По его словам, сейчас в Нижнеколымском районе планируют создать инфраструктуру для мобильного убоя оленей и условия для переработки продукции оленеводства и рыболовства. В будущем здесь намерены использовать Северный морской путь для экспорта продукции на внешние рынки.

Севморпуть проходит вдоль берегов России по морям Северного Ледовитого океана и соединяет европейские и дальневосточные порты страны, устья судоходных сибирских рек в единую транспортную систему. Его длина — 5,6 тысяч км от пролива Карские Ворота до Бухты Провидения.