Экономика |

Производители Булунского района заручились поддержкой правительства Якутии

Производители Булунского района заручились поддержкой правительства Якутии sakha.gov.ru

Производители Булунского района заручились поддержкой правительства республики в ходе отчета исполнительных органов власти в Тикси, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, в ходе мероприятия местная жительница Юлианна Владимировна выразила готовность наладить собственное производство куриных яиц и разведение кур-несушек. С вопросом о поддержке правительства женщина обратилась к рабочей группе.

«Мы пришли на прием граждан, чтобы поднять вопрос по птицефабрике. А именно, какие документы нужны, чтобы  подать заявку на ее создание. На какую поддержку мы можем рассчитывать со стороны правительства. Вопрос будет решаться постепенно. Но первый шаг — это подать заявку. Далее будем искать место для содержания кур. Но на данном этапе мы довольны, получили все ответы, поддержка будет», – поделилась Юлианна Владимировна.

В свою очередь председатель правительства Андрей Тарасенко отметил, что сегодня трудности в создании производства зачастую возникают из-за транспортных расходов, которые превышают стоимость самой скороспелой живности.

«Поэтому с нашей стороны помощь в поставке живности и комбикормов поможет жителям арктических районов развивать свои хозяйства, местное производство и повысит доходность семейной экономики. Это те задачи, которые ставит перед нами глава республики Айсен Николаев», – отметил Тарасенко.

Напомним, что в 2022 году арктическим районам возмещали транспортные расходы на поставку скороспелой живности. Это помогло местным аграриям приобрести птицу, свиней и комбикорма по цене, установленной в Якутске.