Экономика |

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов начнет работать в мае

Программа льготной ипотеки для IT-специалистов начнет работать в мае depositionphotos

IT-специалисты в РФ смогут воспользоваться новой льготной ипотекой с мая этого года, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

Об этом сообщил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Алексей Ниденс.

«Очень надеемся, что программа льготной ипотеки для IT-специалистов начнет работать в мае. Она будет действовать на новостройки», — приводятся его слова.

Он уточнил, что ДОМ.РФ выступит оператором этой программы.

Разработку льготной ипотеки для IT-специалистов ранее анонсировал премьер-министр России Михаил Мишустин. Эта мера призвана привлечь молодых специалистов в российский IT-сектор и мотивировать их остаться в стране.

Как уточняется на портале Объясняем.рф, ставка должна составить не более 5%. Льготную ипотеку смогут получить IT-специалисты в возрасте от 22 до 45 лет со средним уровнем заработной платы от 100 тысяч рублей до вычета НДФЛ в месяц для регионов и от 150 тысяч рублей до вычета НДФЛ для городов-миллионников.

Предполагается, что максимальный размер кредита для регионов составит 9 млн рублей, а для городов-миллионников — 18 млн рублей.

Для субсидирования льготной ипотеки IT-специалистов правительство уже распорядилось выделить в 2022 году из резервного фонда 1,5 миллиардов рублей. Такой кредит смогут получить не менее 10 тысяч человек.