Экономика |

Проект Ленского моста в Якутии пересмотрят для уменьшения его стоимости

Проект Ленского моста в Якутии пересмотрят  для уменьшения его стоимости Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Власти республики пересмотрят техническую документацию проекта Ленского моста. Как сообщил ТАСС глава региона Айсен Николаев, после изменений затраты на строительство объекта должны составить не более 120 миллиардов рублей без НДС, передает телеканал «Якутия 24».

Решение о пересмотре приняли из-за повышения стоимости Ленского моста на фоне скачка цен на стройматериалы.

«Сейчас находимся в стадии уточнения технической документации, потому что стоимость значительно выросла, причины известны. Поэтому мы сейчас по поручению заместителя председателя правительства России Марата Хуснуллина ведем работу с проектантами, госэкспертизой по оптимизации проектных решений не в ущерб качеству, но для того, чтобы в определенные параметры вписались — не более 120 миллиардов рублей без НДС», — приводит ТАСС слова Айсена Николаева.

Глава Якутии уточнил, что после изменения проекта будут решать вопрос финансирования строительства.

«Мы всегда говорили и настаивали, что проект может быть реализован при поддержке из федерального бюджета не менее 50%», — сказал Айсен Николаев.

В марте руководитель региона в интервью ТАСС сообщал, что власти Якутии ожидают роста стоимости строительства мостового перехода через реку Лену из-за удорожания стройматериалов. В 2021 году стоимость строительства оценивалась в 80 миллиардов рублей.