Экономика |

Продовольственные товары в размере 4261 тонны завезут в арктические районы Якутии

Продовольственные товары в размере 4261 тонны завезут в арктические районы Якутии Фото: пресс-служба главы и правительства Якутии

Завоз 4261 тонны социально значимых продовольственных товаров планируют в период навигации этого года в арктические и труднодоступные населенные пункты республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Ход работ по этому направлению рассмотрели у премьер-министра Андрея Тарасенко.

«Сегодня по закупке исполнено 93,5% от плана. Уже прибыло в республику и готово к дальнейшей отправке 54,5% продовольствия», — говорится в сообщении.

Так, в арктические районы и труднодоступные населенные пункты кроме социально-значимых продуктов завезут 430 тонн продовольствия из расширенного ассортимента, в том числе, 228 тонн картошки, 42 тонны фруктов и овощей. Отмечается, что продолжат авиарейсы по завозу продуктов из расширенного ассортимента.

Кроме того, торгово-логистические центры введут до конца года в Черском, Батагае и Жиганске. Андрей Тарасенко подчеркнул, что строительство ТЛЦ для Арктики является вопросом стратегической важности, поэтому все планы по ним должны быть выполнены.