Экономика |

Право пользования золоторудным месторождением Кючус в Якутии реализовали за 7,7 млрд рублей

Право пользования золоторудным месторождением Кючус в Якутии реализовали за 7,7 млрд рублей Министерство промышленности и геологии Республики Саха (Якутия)

Победителя аукциона за право пользования крупнейшим в стране золоторудным месторождением Кючус определили в РФ, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу Роснедр.

«Аукцион проведен для участка недр федерального значения, включающего месторождение Кючус, расположенного в Якутии, для геологического изучения, разведки и добычи золота, серебра и попутных компонентов», — говорится в сообщении.

Всего в Роснедра поступили заявки от шести претендентов: «Приаргунское ПГХО», «Белое Золото», «Атомредметзолото», «Полюс Магадан», «Восток ГеоСервис» и «АтомГолд».

Стартовый размер разового платежа за пользование недрами составил чуть более 2,2 миллиардов рублей при величине шага аукциона чуть более 221 миллиона рублей.

По результатам аукциона победителем признано ООО «Белое Золото», предложившее максимальный разовый платеж в размере 7,735 миллиардов рублей.