Экономика |

Порядка 1,8 трлн рублей направят на развитие Севморпути до 2035 года

Порядка 1,8 трлн рублей направят на развитие Севморпути до 2035 года Фото: ИА Камчатка

Председатель правительства России Михаил Мишустин утвердил план развития Северного морского пути до 2035 года, общий объем финансирования проекта составит почти 1,8 триллиона рублей, передает телеканал «Якутия 24».

Проект должен обеспечить надежную и безопасную перевозку грузов для жителей районов Крайнего Севера, а также создать условия для инвестпроектов в российской Арктике.

«Востребованность Северного морского пути будет очень сильно зависеть от того, насколько он будет безопасным и комфортным. Для этого разработан план развития Северного морского пути», – подчеркнул вице-премьер – полпред президента в ДФО Юрий Трутнев.

Всего в план включили более 150 мероприятий, среди них — строительство терминала сжиженного природного газа и газового конденсата «Утренний», нефтеналивного терминала «Бухта Север», угольного терминала «Енисей». Кроме того, предусмотрено создание береговых и гидротехнических сооружений для Баимского месторождения, порта-хаба для транзитных перевозок во Владивостоке и баз бункеровки и техобслуживания в портах Тикси и Диксон.

Отдельный раздел посвящен созданию судов ледокольного флота, в том числе головного ледокола проекта «Лидер», и развитию арктических судостроительных и судоремонтных мощностей.

Кроме этого, будет создан аварийно-спасательный флот из 46 судов, а арктические комплексные аварийно-спасательные центры МЧС оснастят вертолетами. Также будет создана арктическая спутниковая группировка для сопровождения судоходства и оценки изменения климата.

Северный морской путь – кратчайший водный маршрут между европейской частью России и Дальним Востоком. Протяженность пути от Карских Ворот до бухты Провидения составляет около 5,6 тысяч километров, при этом он полностью расположен в территориальных водах и исключительной экономической зоне России.