Экономика |

Polymetal планирует запустить производство на якутском Прогнозе в 2023 году

Polymetal планирует запустить производство на якутском Прогнозе в 2023 году

Polymetal Int в 2021 году инвестирует 105 миллионов долларов на проектирование и подготовку к освоению серебряного месторождения Прогноз в Верхоянском районе республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на NedraDv.

В ближайшие три года, до 2024, компания направит еще 85 миллионов долларов на приобретение горной техники, создание инфраструктуры на удаленной производственной площадке, строительство дорог и вскрышные работы.

Сообщается, что начало вскрышных работ запланировано на третий квартал 2022 года. Добыча первой руды ожидается в первом квартале 2023 года. Ежегодно на месторождении планируют добывать 250 тысяч тонн руды со средним содержанием серебра около 600 г/т. Переработка руды будет осуществляться на Нежданинской обогатительной фабрике мощностью 2,2 миллиона тонн руды в год с коэффициентом извлечения 89%.

Производство первого металла ожидается в третьем квартале 2023 года. За весь срок эксплуатации месторождения, в 2023-2041 годах, производство металла в концентрате составит 120 миллионов унций или 6,5 миллионов унций в год.

«Решение перерабатывать руду Прогноза на Нежданинском обеспечит оптимальное распределение человеческого и финансового капитала “Полиметалла”. Ускоренный запуск проекта значительно сократит капитальные затраты и риски, связанные с реализацией проекта, а также позволит раньше сгенерировать денежные потоки и снизить воздействие на окружающую среду», — заявил главный исполнительный директор «Полиметалла» Виталий Несис.

Месторождение Прогноз расположено в Верхоянском районе Якутии, ресурсы актива оцениваются в 15,5 миллионов тонн серебра с содержанием 586 г/т, по оценке компании Micon от 2009 года. Лицензией на освоение месторождения в 2007-2039 годы владеет «Прогноз-Серебро».