Экономика |

Почти 225 млн рублей направят на восстановление Верхоянского и Кобяйского районов Якутии после паводка

Почти 225 млн рублей направят на восстановление Верхоянского и Кобяйского районов Якутии после паводка

Власти республики предусмотрели в госбюджете 224,9 миллионов рублей на ликвидацию последствий дождевого паводка в Верхоянском и Кобяйском районах, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Об этом в ходе заседания правительственной комиссии заявила заместитель министра финансов республики Алена Неустроева.

На восстановление объектов культуры и арочного спортивного зала в Верхоянске выделили 11,4 миллионов рублей. С учетом ремонта технической дороги планируют направить порядка 16 миллионов рублей.

Подрядные организации ведут работы в 18 соцобъектах Верхоянского района, ина это направили 29,2 миллионов рублей. Вертолет Ми-26 МЧС России выполнил восемь рейсов по доставке стройматериалы для школ, больниц, котельных и домов культуры в четырех населенных пунктах.

Для зимовки 2,5 тысяч коров и 7,5 тысяч лошадей необходимо заготовить 8,2 тысяч тонн сена. Потребность в концентрированных кормах составляет 1 926 тонн.

«В девять наслегов Верхоянского района Минфином Якутии уже направлены дотации в сумме 22,7 миллионов рублей на организацию мобильных бригад для заготовки сена на отдаленных участках», – сказал заместитель министра сельского хозяйства Николай Афанасьев.

И.о. главы Верхоянского района Гаврил Ефимов сообщил, что 92% жителей получили материальную помощь по пять тысяч рублей на человека и финансовую помощь до 20 тысяч рублей за утрату имущества. Также из бюджета республики направили 36 миллионов рублей для выплат по 100 тысяч рублей собственникам пострадавших домов. Кроме того, по 100 тысяч рублей должны получить жители 285 квартир из 77 многоквартирных домов.