Экономика |

План завоза грузов по автозимникам перевыполнили в Якутии

План завоза грузов по автозимникам перевыполнили в Якутии ulus.media

План завоза грузов по автозимникам перевыполнили в республике, об этом стало известно по итогам заседания межведомственной комиссии, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу главы и правительства региона.

Так, при запланированных 875,4 тысяч тонн жизнеобеспечивающих грузов, до пунктов назначения было доставлено 880,3 тысяч. Из них более 200 тысяч тонн грузов завезено в арктические районы. Однако несмотря на высокие показатели завода, остались небольшие объемы по топливу.

План по завозу угля, нефти и газоконденсату был выполнен на 99,4%, 99,2% и 99,3% соответственно. Сегодня остатки нефти в объеме 63 тонны и нефтепродуктов в объеме 24 тонны доставляются в Усть-Янский район для нужд АО «Теплоэнергосервис» и АО «Сахаэнерго». До 10 мая план будет выполнен. Тем не менее, все предприятия обеспечены топливом до конца следующего отопительного сезона.

Между тем, первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников поручил провести строительный сезон работы на проблемных участках дорог, в том числе на дороге «Верхоянск – Табалах», а также начать подготовку к летней навигации.

Отмечается, что практические 11 тысяч километров автозимников в республике на сегодня закрыты. Открыта лишь ледовая переправа «Усть-Куйга-Казачье-Кресты» в Усть-Янском районе. Ограничение на данном участке будет введено 13 мая.