Экономика |

Первый пчелопитомник планируют создать в Якутии

Первый пчелопитомник планируют создать в Якутии adrush-5ka-games.ru

Создание первого питомника на 200 пчелосемей в республике обойдется в 4,75 миллиона рублей, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«В 2023 году в бюджете республики на развитие пчеловодства предусмотрено 4,75 миллиона рублей на создание пчелопитомника — базового хозяйства по пчеловодству. По результатам отбора, проведенного нашим министерством, победителем на получение субсидии по развитию пчеловодства признан индивидуальный предприниматель Марат Залялов из Амгинского района», — приводится сообщение руководителя Депживотноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Минсельхоза и продовольственной политики республики Николая Питимко.

Залялов представил проект по созданию зимовника на 200 пчелосемей и четырех комплексов. Идея подразумевает оборудование нуклеусного парка для облета и содержания плодных маток, обустройство облетников для племенного ядра, оборудованных хозяйственно-бытовым помещением для хранения инвентаря и работы с матками.

Так, в республике планируется открытие многих пчелопитомников. На их основе предполагают обеспечить формирование племенной базы, обучение, техническое снабжение пчеловодов и контроль качества ввозимого в регион материала.

Впервые целенаправленная мера поддержки якутских пчеловодов появилась в 2022 году: 20 миллионов рублей из местного бюджета были направлены на субсидирование пчеловодческих предприятий региона. По итогам 2022 года в республике произвели 21 361 килограмм меда, а количество пчелосемей в хозяйствах выросло до 1 145.