Экономика |

Первый мультфильм о финансовой грамотности выпустили в Якутии

Первый мультфильм о финансовой грамотности выпустили в Якутии

Республиканская Smart Библиотека выпустила серию коротких мультфильмов о бельчатах Белле и Проше, которые учатся правильно пользоваться деньгами, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на пресс-службу библиотеки.

«Мы взялись за эту тему потому, что понимали. чем раньше ребенок будет знакомиться с темой финансов, тем грамотнее он будет и уже в осознанном возрасте, соответственно, будет легче добиваться и своих целей, и планировать свой бюджет», — рассказала руководитель проекта Розалия Ксенофонтова.

По словам создателей мультфильма, идея начать выпускать серию коротких мультиков по теме финансовой грамотности появилась в прошлом году, в рамках проекта «Онлайн-школа финансовая грамотность».  Команда библиотекарей начала изучать тему, консультироваться с сотрудниками ЯФЭК и составлять сценарий серий.

Перед тем как выбрать персонажей, которые станут главными героями мультфильма сотрудники библиотеки провели опрос в социальных сетях. Как оказалось, именно белки у большинства ассоциируются с накоплением, финансами. В итоге, были созданы бельчата Белла, Проша и их родители.

В каждой серии бельчата узнают о том, что такое деньги, как появился рубль. В одной из серий Проша решает, что ему нужен новый телефон, а родители помогают ему начать копить. На данный момент вышло 5 серий, всего запланировано 10 выпусков.

Отмечается, что для библиотеки это первый подобный опыт. Сотрудники осваивали специализированные программы для анимации, а учащиеся курсов по актёрскому мастерству с библиотекарями озвучивали главных героев.