Экономика |

Около 2,7 млрд рублей направят на строительство школы и поликлиники в микрорайоне «Звездный» в Якутске

Около 2,7 млрд рублей направят на строительство школы и поликлиники в микрорайоне «Звездный» в Якутске Центр управления регионом Якутии

Инфраструктурные облигации на сумму 2,7 миллиарда рублей привлекут для строительства школы и поликлиники на территории строящегося микрорайона «Звездный» в столице республики, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Буквально на этой неделе принято решение комиссией при Минстрое РФ по предоставлению облигационных займов на сумму 2,7 миллиарда рублей для строительства школы на 990 учащихся и поликлиники на 600 посещений в смену», — приводятся слова министра строительства Якутии Павла Кылатчанова.

Также в новом микрорайоне планируется строительство второй школы на 990 учащихся, двух детских садов на 630 воспитанников, крытого катка с многофункциональным спортивным залом и пожарной части.

Как сообщил министр, в настоящее время идет строительство семи многоквартирных домов с плановым сроком ввода до конца этого года.

«У нас на данный квартал по инфраструктурному бюджетному кредиту привлечена сумма в более 2,1 миллиарда рублей на решение вопросов по инфраструктуре, строительству котельной, подключению к сетям электроснабжения, водоснабжения, водоотведения», — добавил Кылатчанов.

Кроме того, в этом году планируют начать строительство следующего этапа — 15 многоквартирных домов общей площадью 130 тысяч кв метров со сроком сдачи в 2023-2024 годах.

Квартал «Звездный» — самая крупная строительная площадка в Якутии с территорией 68,5 га. По плану, это должен быть современный жилой комплекс из 30 жилых домов разной этажности с общей площадью 264 тысячи кв метра.