Экономика |

Около 1,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР трудоустраивают на Дальнем Востоке

Около 1,5 тысячи беженцев из ДНР и ЛНР трудоустраивают на Дальнем Востоке trudvsem.ru

Более 1,5 тысяч беженцев, прибывших из Украины, ЛНР и ДНР на Дальний Восток, трудоустраивают на предприятия резидентов ТОР и свободного порта Владивосток, передает телеканал «Якутия 24» со ссылкой на ТАСС.

«Общее количество вынужденных переселенцев, прибывших на Дальний Восток с Украины, ЛНР и ДНР, составляет на сегодня 1 568 человек. Переехавших трудоустраивают в том числе на предприятиях резидентов ТОР и СПВ, реализующих инвестиционные проекты по соглашениям с КРДВ», — говорится в сообщении.

По словам директора департамента развития трудовых ресурсов корпорации Гасана Гасанбалаева, подготовлен список из более чем трех тысяч вакансий, открытых сегодня для вынужденных переселенцев.

После проведенного анкетирования в адрес региональных работодателей был направлен список профессий и компетенций, которыми обладают прибывшие.

Ранее зампред правительства РФ — полномочный представитель президента РФ в ДФО Юрий Трутнев поручил губернаторам дальневосточных регионов взять на личный контроль работу по приему и обустройству вынужденных переселенцев с территорий Украины, Донецкой и Луганской народных республик.